Educonnecting

Nos encanta que disfrutes todo el proceso y es por eso que en Educonnecting te acompañamos en cada etapa para que estés tranquilo y te la goces al máximo.

Síguenos en:

el costo de vida

Así es el costo de vida en Melbourne, Australia

¿Estás empezando a buscar la ciudad en la que te gustaría alojarte mientras estudias? En esta oportunidad te traemos algunos datos sobre el costo de vida en Melbourne, los cuales te ayudarán en tu investigación y por supuesto a tomar una decisión.

Es importante que sepas que Melbourne es la segunda ciudad más cara de Australia, pero lo que la caracteriza es que es una ciudad en la que podrás encontrar más oportunidades laborales y mejores salarios. 

A continuación, te enseñaremos los gastos básicos para que puedas hacerte una idea de cuánto cuesta vivir en Melbourne. ¡Prepárate!

Vivienda

el costo de vida

Uno de los gastos fundamentales al que tendrás que  destinar tu presupuesto es el de la vivienda. Los alquileres en Melbourne pueden variar de acuerdo a la zona y al tipo de alojamiento que elijas. 

Haciendo el cálculo semanalmente, una habitación individual a las afueras la encuentras más o menos entre los $200 AUD. En el centro será un poco más costosa de $250 AUD. Las habitaciones compartidas suelen estar en $170 AUD. 

Al momento de buscar el lugar para vivir, ten presentes los gastos de luz, agua, gas y Wi-Fi porque no todos los alquileres los incluyen en la renta.

Alimentación

el costo de vida

En Australia podrás realizar tus compras en supermercados como: Woolworth, Coles y Aldi. Algunos productos pueden ser costosos pero cuando tienen ofertas hay buenos precios.

También puedes aprovechar para comprar tus frutas y verduras en mercados que generalmente se presentan los domingos.

El gasto destinado a la compra de tus alimentos dependerá de ti. Aquí te traemos algunos ejemplos para que sepas en cuanto te podrían salir algunos productos en los supermercados.

  • 500 gr (1 lb.) de pechuga de pollo: $5,24 AUD
  • 1 litro (1 qt.) de leche entera: $1,29 AUD
  • 12 huevos, grandes: $5,19 AUD
  • 1 kg (2 lb.) de tomates: $4,54 AUD
  • 500 gr (16 oz.) de queso nacional: $7 AUD
  • 1 kg (2 lb.) de manzanas: $4,25 AUD
  • 1 kg (2 lb.) de patatas: $3,44 AUD
  • 0.5 l (16 oz) de cerveza nacional en el supermercado: $5,76 AUD
  • 2 litros de coca-cola: $2,70 AUD
  • Pan para dos personas, 1 día: $2,51 AUD

Si quieres ahorrar dinero puedes comprar justo antes de que cierren. Generalmente dan precios especiales con lo último que queda.

Hasta el momento ¿Qué te ha parecido el costo de vida en Melbourne? 

Transporte

el costo de vida

El sistema de transporte público de Melbourne está integrado a una red de tranvías, autobuses y trenes 

El billete de tren, tranvía o bus cuesta alrededor de $4,50 AUD. Para que puedas ahorrar puedes tomar la opción de abonos semanales y mensuales con los que puedes utilizar cualquier transporte público las veces que quieras.

Para utilizar el transporte en Melbourne, necesitarás la tarjeta Milky. Con esta puedes pagar el autobús, el tren o el tranvía.

Un dato importante: El servicio de tranvías en el distrito comercial central y en el centro urbano de Melbourne es gratuito. En las paradas hay carteles que te indican dónde comienza y dónde finaliza la zona gratuita. 

Descuentos para estudiantes internacionales

Los estudiantes elegibles de las universidades, colegios terciarios y escuelas participantes pueden adquirir un pase iUSE.

Si eres estudiante internacional y estás inscrito en una carrera universitaria (licenciatura o título técnico universitario) o en una carrera superior de VET (diploma o diploma de estudios avanzados) y asistes a una institución participante, podrás adquirir un billete anual con descuento.

Cómo comprar un iUSEpass

Puedes comprar un iUSEpass a través de tu universidad, tu colegio terciario o tu escuela. El iUSEpass te permitirá ahorrar el 50% del costo anual del billete de precio completo. El pase es válido durante todo el año.

Si deseas recibir más información sobre el funcionamiento del pase y averiguar si tu institución participa. Ingresa al sitio web de iUSEpass o da clic aquí

Entretenimiento

el costo de vida

El costo de la salida siempre dependerá del lugar a donde vayas a ir o la calidad de lo que vas a comprar.

Aquí te mostramos algunas opciones y sus precios:

  • Cena normal para dos en un restaurante de barrio: $61 AUD
  • 2 entradas para el cine, sesión normal: $40 AUD
  • 2 entradas para el teatro (en los mejores asientos disponibles): $164 AUD
  • 1 cocktail, copa o trago en un club o disco de la zona cara: $18 AUD
  • Capuccino en la zona cara de la ciudad: $4,64 AUD
  • 1 cerveza de medio litro en un bar de barrio: $12 AUD
  • Abono mensual a un gimnasio en la zona cara: $98 AUD
  • 1 paquete de cigarrillos marlboro: $35 AUD

Muchas veces los estudiantes suelen aprovechar las horas de Happy Hour que normalmente ofrecen algunos locales entre las 5 pm a las 8 pm.

La idea es que la pases increíble pero que no malgastes el dinero.

Belleza y bienestar

el costo de vida

Visitar una peluquería en Melbourne es bastante caro, ya que el lavado, secado y corte cuesta unos $90 AUD.

Si quieres obtener un precio más económico puedes realizarte un simple corte de cabello, lo cual te saldría en $30 AUD.

Depilarse no es asequible. La depilación con cera de las piernas completa cuesta unos $60 AUD, la línea del bikini está en $30 AUD y las cejas también.

Cuidado Personal: Estos son los costos de algunos productos y servicios básicos.

  • Medicina para el resfriado para 6 días (tylenol, frenadol, coldrex, o equivalente): $11 AUD
  • 1 caja de antibióticos de 12 dosis: $14 AUD
  • Visita corta a médico privado (15 minutos): $59 AUD
  • 1 caja de 32 tampones (tampax, ob, o marca similar):$7 AUD
  • Desodorante roll-on (50ml ~ 1.5 oz.): $3,60 AUD
  • Champú 2-en-1 (400 ml ~ 12 oz.):$7 AUD
  • 4 rollos de papel higiénico: $2,92 AUD
  • Un tubo de pasta de dientes: $3,68 AUD

Ropa y calzado

el costo de vida

Si piensas invertir en ropa nueva ten en cuenta los siguientes precios:

  • 1 par de pantalones vaqueros (Levis 501 o similar): $119 AUD
  • 1 vestido de verano en una tienda de moda (Zara, H&M o tiendas similares): $65 AUD
  • 1 par de zapatillas deportivas (Nike, Adidas, o marca similar): $113 AUD
  • 1 par de zapatos de cuero de caballero: $106 AUD

También para cubrir esta necesidad puede que no necesites gastar tanto dinero, pues Melbourne se caracteriza por la gran oferta de todo tipo de productos de segunda mano, como ropa y calzado.

Savers es el negocio de ropa usada más grande de esta ciudad. En esta tienda podrás encontrar camisetas o jerseys desde los $3-$5 AUD.

Para concluir, podemos decir que es una buena oportunidad elegir Melbourne si quieres conseguir empleo, pues sus sueldos son excelentes, por lo que terminarás adaptándote al estilo de vida que te ofrece esta ciudad. 

Si te interesó: “Así es el costo de vida en Melbourne, Australia”. Mantente atento a nuestros medios de comunicación y suscríbete a nuestro Newsletter. Conoce todas las actualizaciones y anuncios sobre temas de interés.

Descubre por qué Educonnecting es la Agencia que mejor te puede acompañar en cada etapa de tu aventura en Australia.


¿Cuéntanos qué te gustaría hacer?

Estudiar en el extranjeroRenovar Visa



¿Qué te gustaría estudiar?

¿En qué país te gustaría vivir?

¿A qué ciudad te gustaría llegar?

¿Cuándo piensas viajar?

¿En qué país vives?

¿En qué ciudad vives?

¿En qué ciudad vives?

¿En qué ciudad vives?

¿En qué ciudad te encuentras?

¿Hace cuanto llegaste a Australia?

¿Qué tipo de Visa tienes?

¿Cuándo vence tu Visa?

¿Cuál es tu Nacionalidad?

Nombre Completo

Email

Teléfono



Teléfono







Deja un comentario

ES
EN PT ES